воскресенье, 8 мая 2016 г.

Казахстанская мечта в американском формате



Пианистка, профессор, общественный деятель, композитор, жена, жена композитора, мама. Нет, это не список участников нового реалити-шоу. Это все - Хадиша Оналбаева. 

О чем говорить с музыкантом? Ответ в вопросе. Музыка, музыка и только она. О том как реализоваться в Америке, выйти замуж и встать на одну ступень с Рахманиновым и Горовицом в интервью с Хадишой.




Об учебе в Республиканской музыкальной школе для одаренных детей им.А.Жубанова. 

Было интересно. Когда ты учишься в школе, происходит становление и ты переживаешь интересные моменты. Школа дает тебе на самом деле все, особенно музыкантам. Школа охватывает масштабный период жизни - детство, переходный возраст, взросление, потом ты выходишь в свет, где себя реализовываешь. Школа была таким местом, где я находила для себя многое и музыку писала, очень много занималась. Школа дала много и в процессе изучения казахского языка. Я приехала, не зная язык, и вначале было очень трудно. Сейчас я очень часто вспоминаю, что было много трудностей, связанных с  незнанием языка. В школе ты делаешь все что возможно, и невозможно. Мне всегда нравилось, что у нас много всего происходило, нравилась дисциплина. Жизнь в интернате помогает получить спартанское воспитание - подъем, зарядка, завтрак, школа, музыка. Всегда были классы для занятий. И больше всего мне нравилось сдавать экзамены в конце года. В школьное время нет забот. Там понимаешь, кем ты будешь завтра. Искусство требует жизненных жертв, очень много интенсивных занятий и ты начинаешь учиться этому во время школьного обучения. Коротко говоря, в школе ты учишься  всему, что тебе нужно для взрослой жизни. 



O вдохновении.

Вдохновение было потому, что мне всегда нравился Рихтер. Горовиц тоже. Мой папа был гланым режиссером театра , ВГИК закончил, поэтому мне всегда было интересно актерство. Вдохновение было от того, что всегда хотелось чего то достичь. Все что происходит в жизни, происходит, потому что должно. Жалеть о чем то думать, "если бы" - это глупости. И я никогда не откладываю на завтра. Потому что завтра будет завтра. Моя жизнь - это все, что могу я сделать сегодня. Ведь именно в творчестве нужно руководствоваться определенными критериями. Я никогда не говорю "завтра я это сделаю". Если я сегодня этого не сделаю я знаю, что завтра этого не будет. Искусство - это моя жизнь. И та закалка, которую дала школа очень помогала, ведь жизнь была непредсказуема. У меня не было возможности надеяться на кого-либо. Нужно было выделяться среди одаренных детей и выживать. Соединение силы и энергии, которые тебе даны свыше, обогащают твою жизнь. Мы работаем с ней и делимся со зрителями.


Ах Америка,Америка...


Я попала в Америку в 2001 году. Мы ездили на джазовый конкурс-фестиваль, связались с университетом. Мне предложили учиться. Я поступила в магистратуру. В 2003 году я начала свое обучение. Я поступила на композиторское отделение через полгода пригласили на фортепиано. Один известный пианист спросил, хочу ли учавствовать в мастер-классе. Я согласилась. Так все и закрутилось. Я закончила одновременно два факультета. Потом поступила на PhD и у меня ушло 7 лет на обучение. Остаться там я не решала, родители у меня в Казахстане и было много других предложений из других стран. Потом судьба меня связала с Майком (супруг, прим.автора), мы были друзьями, познакомились в 2001 году. После семи лет нашей дружбы мы стали встречаться и по прошествии восемнадцати месяцев, он сделал мне предложение. Поэтому получилось так, что я там осталась. Но я честно скажу, что я не планировала. 


Первое впечатление от Америки. 

Было классно. Я пиццу кушала на улице в Нью-йорке ... Было ощущение свободы, удивлял патриотизм американцев, любящих свою родину по-настоящему.











Америка - страна огромная. В Америке на каждом шагу симфонические оркестры, оперные театры, в каждом городе по шесть, семь университетов, где есть музыкальные факультеты можно представить уровень конкуренции. И стимул для развития - упорный труд. Страна в которой я проживаю сегодня дает возможность реализовать себя, если ты трудишься. Но нужно работать. Как ты относишься к своей работе, так к тебе и будут относиться. Они замечают все. Моя жизнь очень сложная, я много тружусь, я шла к этому. На самом деле у меня очень жесткий график. Я профессор в университете, артист- каждые выходные у меня концерты. Иногда бывает в 9 дней нужно отыграть 7 концертов. Можно реализовать себя в любой сфере, в любом направлении и в камерной музыке, и в сольной карьере. Я очень благодарна тому, что моя жизнь сложилась именно так. Я очень счастливый человек, потому что я занимаюсь тем, что я люблю. Я могу проснуться в 5 или 4 утра и сесть заниматься, писать музыку. Это такое состояние, когда испытываешь кайф от выхода на сцену, тебя слушает большая аудитория и ты даришь праздник этим людям. И самое главное, те чистые чувства, которые ты соединяешь со зрителем, контактируя, создавая ауру в момент игры. 




Творческий союз с квартетом.     


С Ернаром (Ернар Мынтаев, худ.рук-ль Государственного струнного квартета им.Г.Жубановой, прим.автора) мы одноклассники со школы.Сестра Ернара была моей близкой подругой. И его мама Сауле Мешитбаевна преподавала мне географию. Дружба очень хорошая. Когда они учились в Швейцарии по программе "Болашак" , мы случайно связались на Facebook, удивились что столько лет не виделись, 15 или 20. В процессе разговора узнали кто чем занимается и я помню, что он был шокирован тем, что я осталась в музыке, мол нас так мало. Потому что будучи в Казахстане, чем я только не занималась, но я поняла, что если Бог дает талант, нужно его использовать. Прошло два года, мы поддерживали связь и понимали, что надо что-то делать. И вот в 2014 году состоялся наш творческий союз.



Музыка - это жизнь. Все что происходит с нами каждый день - чувства, переживания, все передаёт музыка. Композиторы пишут все, что они чувствуют. Из музыки нельзя делать культ. Музыка это наша ежедневная жизнь, нужно ее чувствовать, понимать. Она должна проходить через тебя. Очень много исполнителей в мире, но заполняемость зала - это показатель интереса к тебе публики. Не так много артистов могут передать публике состояние музыки. Это должно даваться просто и называется талантом. Ты можешь упорно работать, но та изюминка, которая есть в талантливом человеке должна быть уникальной и неповторимой. И мы всегда замечаем ее у настоящих артистов.





О том, как можно все успеть...


У меня просто замечательный супруг, который работает в моей сфере и поддерживает меня. Он ценит кто я есть. Гордится мной. Это настолько просто. Когда человек тебя понимает, ты чувствуешь поддержку, которая так важна, особенно в нашей сфере. Я иногда могу быть очень капризной, это нормально. Иногда могу быть очень грустной, это тоже нормально. 


Все очень просто. На все надо смотреть с этой позиции. Жизнь построена и когда ты начинаешь мудрить, она усложняется. И так же в музыке. Музыка - это вообще простота. Это очень прекрасный язык, он простой, яркий, чистый. Быть музыкантом значит выходя на сцену представлять, что ты тот,  кто есть, без никакого обмана. Поэтому наш труд очень сложный. Легко быть хорошей женой, когда у тебя есть прекрасный муж, быть профессором шикарно, когда у тебя замечательные ученики, быть артистом это супер, когда у тебя все устроено, быть замечательной мамой, когда у тебя есть прекрасная дочь. У меня есть своя крупная организация, которая поддерживает одаренных детей по Южным штатам: Флорида, Алабама и Миссисипи. Еще я много занимаюсь общественной работой. Одним словом, я всегда на виду. 




Мой распорядок таков.
Я встаю в шесть. Конечно, занимаюсь спортом. Это само собой разумеющееся. Работа в университете с десяти до пяти. Я преподаю сложную теорию, фортепиано, композицию. После работы я занимаюсь ходьбой. Потом занимаюсь и ложусь спать. Если же запланирован концерт, то день спокойный. Я обычно не занимаюсь, могу разыграться, отдыхаю, сплю, наслаждаюсь днем, для того, чтобы была подпитка перед концертом.







И напоследок...

Есть такое слово гармония. Гармония - это когда все можно сложить, собрать, сделать. И иногда люди теряют эту гармонию в себе, хотя она всегда должна быть и внутри, и снаружи. Гармония - это внутренняя и наружная красота. Человек создан для прекрасных вещей. И то как ты относишься к своим коллегам, ученикам, соседу, случайному прохожему определяет твою внутреннюю гармонию. 




Опросник Марселя Пруста


  • Ваша характерная черта?
Быть волевой, свободной, делать добро. 

  • Качество , которое вы цените в мужчинах?
Быть джентельменом и быть верным.

  • Качество , которое вы цените в женщинах ?
Быть женщиной.

  • Что цените в друзьях?
Искренность.

  • Ваш главный недостаток?
Очень много работаю.

  • Любимое занятие помимо музыки?
Верховая езда.

  • Если не собой, то кем хотели бы быть?  
Только собой.

  • Любимые писатели?
Дюма, Толстой, Лермонтов.

  • Любимые композиторы?
Бах, Бетховен, мой муж.

  • Любимый литературный герой?
Анна Каренина.

  • Герой в реальной жизни?
Мой муж.

  • Любимое блюдо?
Хлеб.

  • Ненавижу?
Ложь.

  • Что значит быть женщиной?
Нужно быть богиней. 

  • Какой видите себя через 5 лет?
Я вижу себя такой же, и надеюсь у меня появятся внуки...

  • Состояние духа на данный момент?
Всегда чувствую себя прекрасно.

  • Ваш девиз?
Всегда идти алга! 




Интересно?
Хадиша Оналбаева в прессе и соц.сетях:

Tengri news

Liza

kazpravda.kz

esquire.kz

classicalmusicnews

Facebook

www.kadishaonalbayeva.com













Комментариев нет:

Отправить комментарий